Путешествие в Каир

3–4 раза в году я стараюсь путешествовать.

И с недавнего времени я решила описывать свои впечатления о том или ином месте, которые я посетила. Ведь когда работаешь гидом, все во время путешествия приобретает другой, какой-то особенный смысл. Стараешься познать больше и все-время что-то сравниваешь между собой.

Неделю назад я вернулась из Каира, где пробыла несколько дней. Замечательных дней! Это было мое первое посещение города, но я точно знаю, что не последнее. Я еще не посетила новый музей, который пока строят. А посетить его — это просто моя мечта!

Каир — это город невероятной красоты и контрастов. Пустыня, огромные оазисы — парки с пальмами, и конечно мегаполис. История страны, кухня, местные традиции — не охватить!

Посещение пирамид происходило в теплую, но немного ветреную погоду. Домой вернулась вся в песке))) Погода в феврале была, как в Риме + 15.

*Здесь сразу хочу дать полезный совет, обувь должна быть самая что ни на есть удобная, а может быть даже и не новая, чтобы не жалко было выбросить потом. Пустыня есть пустыня.

Конечно, я все дни провела в компании гида, моего коллеги. Он египтянин и всю жизнь прожил в Каире. С ним и его рассказами, все смотрелось и представлялось по-другому. Наверное, я бы и 10-й части не узнала без него из того, что он мне рассказал и показал. Ходить с гидом и без гида — совершенно разные вещи. И я это пишу не потому, что я гид, а просто это и мой жизненный опыт тоже.

Очень многое оказалось для меня полезным и для моей работы гида в Риме. Ведь в Риме есть обелиски, скульптуры и многое другое, что было привезено из Египта. Я уже начала использовать полученную информацию на своих экскурсиях)

Что было для меня необычным:

Автобусы по дорогам ездят с открытыми дверями и люди иногда выскакивают на ходу.

Машины все-время подрезают одна другую, выезжают на встречную полосу и люди перебегают дорогу беспрерывно. Вдоль дорог ослики везут тележки или людей. Но при этом, никто не скандалит на дорогах, как будто, так и надо!

*Еще один полезный совет. Не берите там машину напрокат, ездить очень опасно. Мне повезло, меня возил коллега, но было ооочень страшно)

Везде курят кальян, но зато не пьют спиртное.

Удивили работающие дети, которые маленькими ручками ткут ковры. Работают они по 4 часа в день.

Много недостроенных многоэтажных домов, в которых занята только половина квартир, а остальные пустуют.

Если вы собираетесь посетить Египет, рекомендую попробовать Сахляб (Sahlab), очень вкусно!

Цены в Каире доступные. Намного ниже, чем в Риме. Готовят разные кебабы, пирожки, хлеб совершенно не такой по вкусу, как его же готовят египтяне в Риме. Здесь я честно, не могу сказать, почему так. Причем в Каире, намного вкуснее.

Очень впечатлил Нил. Река, как мне сказали, течет с юга на север.

Единственное, верблюдов было жалко. А их там много катает туристов в разных местах.

Но…прошли дни… и потянуло домой, в Рим!

Я бы еще много могла бы написать, но всего словами не передашь!

Более подробно о моих путешествиях вы можете прочитать здесь: https://www.restinitaly.com/about

Фотоальбомы к записи

Яндекс.Метрика